男童成「人形香蕉」肝臟受損 長高中藥竟是元凶

新增至偏好來源
分享:

肝膽腸胃科醫師王威迪分享一起驚人個案,一名小學三年級男童因服用轉骨中藥導致急性肝損傷,全身嚴重黃疸、尿液呈深咖啡色,黃疸指數更飆升至正常值的7倍以上。 男童初次就醫時症狀極為明顯。

王威迪醫師表示,男童膚色黃得誇張,宛如「人形香蕉」,張開嘴巴時散發異味。(示意圖/AI生成)
王威迪醫師表示,男童膚色黃得誇張,宛如「人形香蕉」,張開嘴巴時散發異味。(示意圖/AI生成)

王威迪醫師在《醫師好辣》節目中回憶,男童膚色黃得誇張,宛如「人形香蕉」,張開嘴巴時散發異味,且自述該週開始尿液顏色異常,從正常的淡黃色變成深如咖啡或烏龍茶的深色。緊急抽血檢查結果更令人震驚,黃疸指數高達八至九毫克每分升,遠超正常值約一點二毫克每分升。 

面對如此異常的臨床表現,醫療團隊初步懷疑是否為病毒性肝炎或先天性結構異常。王威迪表示,經過抽血檢查及電腦斷層、超音波影像檢查後,確認肝膽系統結構正常,僅發現因發炎導致的肝脾腫大。隨後將男童收治住院,進行甲狀腺、病毒感染、自體免疫疾病等全面檢驗,結果卻全數正常,「查不到原因,但他就是很明顯的黃疸。」 

真相在男童阿嬤的探病時終於浮出水面。醫師詢問病史後得知,男童最近為了增高而服用了「轉骨藥」。(示意圖/AI生成)
真相在男童阿嬤的探病時終於浮出水面。醫師詢問病史後得知,男童最近為了增高而服用了「轉骨藥」。(示意圖/AI生成)

真相在男童阿嬤的探病時終於浮出水面。醫師詢問病史後得知,男童最近為了增高而服用了「轉骨藥」。王威迪解釋,並非所有人服用此類中藥成分都會產生嚴重反應,但該男童的體質恰好對藥物產生衝突,重新檢視抽血報告後,數值確實與藥物造成的肝臟指數升高明顯吻合。 

對於藥物引發的肝臟損傷,王威迪坦言目前沒有特效藥可用。急性肝損傷的首要處置原則是「簡化藥物」,盡量停掉所有不必要的用藥,並給予大量水分,透過尿液排泄將有害物質帶出體外。男童在住院期間經過1至2週的代謝與休養,整體狀況才逐漸穩定恢復。

留言衝人氣

登入留言有機會獲得旺幣哦!
NO MESSAGE 無任何留言,趕緊搶頭香!